Persoenlich.comDigital News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Fri, 19 Jan 2018 20:21:23 +0100 Fri, 19 Jan 2018 20:21:23 +0100 World Web Forum: Marc Walder erhält Transformer Award http://www.persoenlich.com/digital/marc-walder-erhalt-transformer-award 339154 Fri, 19 Jan 2018 11:08:49 +0100 Der Ringier-CEO ist für seine Verdienste rund um die Standortinitiative Digitalswitzerland ausgezeichnet worden. WhatsApp: Firmen-App mit Extra-Features gestartet http://www.persoenlich.com/digital/firmen-app-mit-extra-features-gestartet 339147 Thu, 18 Jan 2018 20:39:01 +0100 Der Kurzmitteilungsdienst will sich stärker als Kanal für die Kommunikation kleiner Firmen mit ihren Kunden etablieren. Ginetta: Digitalagentur eröffnet Standort in Bern http://www.persoenlich.com/digital/digitalagentur-eroffnet-standort-in-bern 339144 Thu, 18 Jan 2018 16:30:03 +0100 Der Business- und Designstratege Frank Salathé baut in der Bundeshauptstadt ein zusätzliches Team auf. Digital Marketing Award: Diese Firmen sind 2018 nominiert http://www.persoenlich.com/digital/diese-firmen-sind-2018-nominiert 339136 Thu, 18 Jan 2018 12:09:45 +0100 Der Oskar der digitalen Werbebranche wird im Rahmen der Digital-Marketing-Konferenz D:Pulse am 1. Februar verliehen. Digitalswitzerland: Zweiter Digitaltag am 25. Oktober http://www.persoenlich.com/digital/zweiter-digitaltag-am-25-oktober 339135 Thu, 18 Jan 2018 11:55:01 +0100 Am World Web Forum in Zürich hat Digitaltag-Initiant Marc Walder die Zweitauflage des Anlasses angekündigt. World Web Forum 2018: Silicon Valley inspiriert in Oerlikon http://www.persoenlich.com/digital/silicon-valley-inspiriert-in-oerlikon 339133 Thu, 18 Jan 2018 20:39:12 +0100 Am Donnerstag haben sich gegen 1000 Besucherinnen und Besucher mit den globalen Entwicklungen der Digitalisierung befasst. «End of Nation» lautete das Motto am World Web Forum. persoenlich.com war mit der Kamera dabei. Curate: Junge Agentur gewinnt drei Neukunden http://www.persoenlich.com/digital/junge-agentur-gewinnt-drei-neukunden 339132 Thu, 18 Jan 2018 11:07:29 +0100 Das Zürcher Social-Media-Content-Kollektiv arbeitet für Bucherer, Miele und Small Luxury Hotel Ambassador à l’Opéra. Best of Swiss Web 2018: Die Anmeldefrist wird verlängert http://www.persoenlich.com/digital/die-anmeldefrist-wird-verlangert 339127 Thu, 18 Jan 2018 09:30:34 +0100 Wer noch ein Webprojekt einreichen will, hat neu bis am 29. Januar Zeit. Die Verleihung ist am 12. April. Bandara: Daniel Gonçalves verstärkt VR-/AR-Development http://www.persoenlich.com/digital/daniel-goncalves-verstarkt-vr-ar-development 339119 Wed, 17 Jan 2018 15:48:52 +0100 Der VR-/AR-Dienstleister trägt der steigenden Nachfrage Rechnung und holt den studierten Gamedesigner ins Team. Google: Änderungen bei Youtube für mehr Brand Safety http://www.persoenlich.com/digital/anderungen-bei-youtube-fur-mehr-brand-safety 339118 Wed, 17 Jan 2018 15:15:02 +0100 Künftig müssen Youtuber innert einem Jahr 4000 Stunden Verweilzeit und 1000 Abonnenten generiert haben, um Werbung vor ihre Inhalte platzieren zu dürfen.