Persoenlich.comMarketing News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Tue, 26 Sep 2017 01:55:45 +0200 Tue, 26 Sep 2017 01:55:45 +0200 EyeonX: Lea Müller und Gazmend Shabani neu an Bord http://www.persoenlich.com/marketing/lea-muller-und-gazmend-shabani-neu-an-bord 337646 Mon, 25 Sep 2017 11:43:20 +0200 Der Zürcher Branding-Spezialist verstärkt sich mit zwei neuen Key Account Manager. Swisscom: Achill Prakash folgt auf Tim Alexander http://www.persoenlich.com/marketing/achill-prakash-folgt-auf-tim-alexander 337644 Mon, 25 Sep 2017 20:00:04 +0200 Der 40-Jährige übernimmt ab Mitte November die Leitung des Bereichs Marketing und Kommunikation. Axa: Versicherer gibt Zusatz Winterthur auf http://www.persoenlich.com/marketing/versicherer-gibt-zusatz-winterthur-auf 337635 Sun, 24 Sep 2017 15:21:21 +0200 Im Rahmen einer weltweiten Markenauffrischung fällt der spezifisch schweizerische Namenszusatz ab kommendem März weg. Agentur am Flughafen: Eigenes Sprachwissen auf dem Prüfstand http://www.persoenlich.com/marketing/eigenes-sprachwissen-auf-dem-prufstand 337623 Fri, 22 Sep 2017 11:13:07 +0200 Die Agentur entwickelte für den Sprachdienstleister Diction ein Unternehmenspräsentations-Brettspiel. Nestlé: Cailler-Milchschokolade erhält Relaunch http://www.persoenlich.com/marketing/cailler-milchschokolade-erhalt-relaunch 337607 Thu, 21 Sep 2017 14:50:30 +0200 Eine Million Tafeln Cailler-Milchschokolade sind am Donnerstag an eine Million Schweizer Haushalte verschickt worden. Mit dieser Aktion und einer begleitenden Werbekampagne hat die Traditionsmarke ihre Milchschokolade neu lanciert. Tamedia: Einstieg in die Influencer-Vermittlung http://www.persoenlich.com/marketing/einstieg-in-die-influencer-vermittlung 337606 Thu, 21 Sep 2017 10:32:25 +0200 Das Medienunternehmen investiert ins Onlineportal Picstars, das Unternehmen und Infuencer zusammenbringt. Swiss Marketing Schaffhausen: Veranstaltung über digitale Kommunikation http://www.persoenlich.com/marketing/veranstaltung-uber-digitale-kommunikation 337599 Thu, 21 Sep 2017 10:32:24 +0200 Rund 190 Teilnehmer haben am 19. September an der neunten Marketing Arena Schhaffhausen teilgenommen. Hofnarr Consulting: Reto Dürrenberger gründet Beratungsfirma http://www.persoenlich.com/marketing/reto-durrenberger-grundet-beratungsfirma 337598 Thu, 21 Sep 2017 10:03:19 +0200 Die Hofnarr Consulting mit Sitz in Zürich bietet Marketing- und Kommunikationsberatung für Firmen an. Livesystems: Angelika Meier wird stv. «Nau»-Chefredaktorin http://www.persoenlich.com/marketing/angelika-meier-wird-stv-nau-chefredaktorin 337596 Fri, 22 Sep 2017 11:46:12 +0200 Die 30-jährige Zürcherin übernimmt zudem den Posten als People-Chefin beim Nachrichtenportal, das noch 2017 an den Start gehen soll. Fotoverbot in Bergün: Umstrittener Werbegag hat ein Nachspiel http://www.persoenlich.com/marketing/umstrittener-werbegag-hat-ein-nachspiel 337592 Wed, 20 Sep 2017 15:15:00 +0200 Das «Herzliche Fotografierverbot», mit dem die Bündner Gemeinde im Mai Schlagzeilen produzierte, ist zwar offiziell abgeschafft. Die Marketingaktion der Agentur Jung von Matt/Limmat löste jedoch drei Beschwerden aus.