Persoenlich.comMedien News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Mon, 21 May 2018 04:56:04 +0200 Mon, 21 May 2018 04:56:04 +0200 Republik: Roger de Weck moderiert neuen Video-Talk http://www.persoenlich.com/medien/roger-de-weck-moderiert-neuen-video-talk 340748 Sun, 20 May 2018 07:56:30 +0200 Der frühere SRG-Generaldirektor diskutiert künftig auf dem Onlinemagazin mit Persönlichkeiten aus Politik, Wirtschaft und Gesellschaft. SRG: Vollkonvergenter «Newsroom Ost» geplant http://www.persoenlich.com/medien/vollkonvergenter-newsroom-ost-geplant 340745 Fri, 18 May 2018 18:04:00 +0200 Noch in diesem Jahr soll in St. Gallen ein Pilotversuch starten. Ziel: Die regionale Berichterstattung ausbauen. Wenig erfreut sind die konzessionierten Privatsender. Giornale del Popolo: Belegschaft arbeitet weiter – ohne Lohn http://www.persoenlich.com/medien/belegschaft-arbeitet-weiter-ohne-lohn 340744 Fri, 18 May 2018 17:21:16 +0200 Das Personal der Tessiner Tageszeitung gibt nicht auf – trotz angekündigtem Aus. Am Freitag haben die Mitarbeiter ohne Garantien die Arbeit wieder aufgenommen. Derweil haben Spendensammlungen begonnen. Ein Verlag aus Lugano hat Interesse am Blatt bekundet. Wetter.tv: Der Himmel aus der Sicht von Piloten http://www.persoenlich.com/medien/der-himmel-aus-der-sicht-von-piloten 340740 Fri, 18 May 2018 10:53:30 +0200 Das Schweizer Wetterfernsehen von Peter Wick zeigt ab sofort jede Woche neue Folgen von «PilotsEye.tv». SRF: Mario Torriani neu bei «Schweiz aktuell» http://www.persoenlich.com/medien/mario-torriani-neu-bei-schweiz-aktuell 340739 Fri, 18 May 2018 12:00:03 +0200 Ab dem Spätsommer ergänzt der 42-Jährige das Moderationsteam des Regionalmagazins. Der Berner ist seit vielen Jahren für SRF tätig und kehrt nun vom Radiostudio zurück an die Fernsehfront. Er folgt auf Otmar Seiler. Tamedia: Vanessa Mistric darf mitrecherchieren http://www.persoenlich.com/medien/vanessa-mistric-darf-mitrecherchieren 340736 Fri, 18 May 2018 10:53:31 +0200 Die 28-jährige Zürcherin hat das Förderprogramm für investigativen Journalismus gewonnen. Fox News: Suzanne Scott ist neue Generaldirektorin http://www.persoenlich.com/medien/suzanne-scott-ist-neue-generaldirektorin 340733 Thu, 17 May 2018 22:00:04 +0200 Nach einigen Belästigungsskandalen erhält der rechtskonservative US-Fernsehender erstmals eine Chefin. Prozess gegen IZRS-Mitglieder: Videos sind «miserabler Journalismus» http://www.persoenlich.com/medien/videos-sind-miserabler-journalismus 340730 Thu, 17 May 2018 22:00:08 +0200 Freispruch oder Freiheitsstrafen von 24 Monaten wegen verbotener Propaganda? Das Urteil wird Mitte Juni bekannt gegeben. Öffentlichkeitsgesetz.ch: Julia Rippstein neu auf der Geschäftsstelle http://www.persoenlich.com/medien/julia-rippstein-neu-auf-der-geschaftsstelle 340726 Thu, 17 May 2018 16:00:01 +0200 Mit der 29-jährigen ehemaligen SDA-Journalistin verstärkt der Verein seine Aktivitäten in der Westschweiz. Tamedia: Wann kommt es zur Entlassungswelle? http://www.persoenlich.com/medien/wann-kommt-es-zur-entlassungswelle 340724 Thu, 17 May 2018 22:00:09 +0200 Bei Tamedia stehe die «grösste Massenentlassung der Schweizer Mediengeschichte» an, schreibt die «Republik». Bis zu 160 Stellen müssten bis 2020 über Kündigungen abgebaut werden, rechnet das Portal vor. Es gebe keinen solchen Entscheid, heisst es bei Tamedia.