Persoenlich.com News News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Fri, 26 Aug 2016 15:35:35 +0200 Fri, 26 Aug 2016 15:35:35 +0200 Swisscom Directories: Stefano Santinelli ist neuer CEO http://www.persoenlich.com/digital/stefano-santinelli-ist-neuer-ceo 332751 Fri, 26 Aug 2016 15:25:00 +0200 Der 46-jährige Tessiner übernimmt ab 1. Oktober und tritt damit die Nachfolge von Edi Bähler an. JOIZ: Deutsche Tochter hat neuen Mehrheitsaktionär http://www.persoenlich.com/medien/deutsche-tochter-hat-neuen-mehrheitsaktionar 332749 Fri, 26 Aug 2016 15:04:00 +0200 Die Verträge wurden heute unterzeichnet – der neue Besitzer übernimmt 80 Prozent des Kapitals. Equipe: «UBS CampusBreak» reloaded http://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/ubs-campusbreak-reloaded 332747 Fri, 26 Aug 2016 13:45:00 +0200 Nach den Erfahrungen letzten Jahres lanciert UBS erneut die Reise-Kampagne. Studenten können Ferien gewinnen. USP Partner AG: «Taste the feeling» für Coca-Cola erlebbar gemacht http://www.persoenlich.com/marketing/taste-the-feeling-fur-coca-cola-erlebbar-gemacht 332746 Fri, 26 Aug 2016 12:00:02 +0200 USP hat sich für diesen Auftrag in einem grossen Agenturpitch gegen mehrere Agenturen durchgesetzt. Die Samlingaktivität wurde in einem Moodfilm festgehalten. Ensuite: Zwei neue Kolumnisten im Team http://www.persoenlich.com/medien/zwei-neue-kolumnisten-im-team 332741 Fri, 26 Aug 2016 12:00:00 +0200 Regula Stämpfli und Patrik Etschmayer schreiben für die Zeitschrift zu Kultur & Kunst. Beide waren früher für news.ch tätig. Namics: Digitale Transformation zum Anfassen http://www.persoenlich.com/digital/digitale-transformation-zum-anfassen 332742 Fri, 26 Aug 2016 11:42:01 +0200 Am Sommeranlass der Digitalagentur besuchte man mit der VR-Brille «Oculus Rift» Dinosaurier und blickten in den Magic Mirror, der gleichzeitig ein Monitor ist. Leading Swiss Agencies: Neuer Player mit an Bord http://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/neuer-player-mit-an-bord 332745 Fri, 26 Aug 2016 11:42:00 +0200 Futureworks AG ist neues Mitglied beim Verband der führenden Kommunikationsagenturen der Schweiz. The Cover Media: Neuer Auftritt zum Jubiläum http://www.persoenlich.com/marketing/neuer-auftritt-zum-zwanzigsten 332743 Fri, 26 Aug 2016 11:34:00 +0200 Der Radiovermarkter schenkt sich ein Logo-Facelifting. Weggestrichen wurde auch das «The». Medienpolitik: SVP will weniger staatliche Interventionen http://www.persoenlich.com/medien/svp-will-weniger-staatliche-interventionen 332744 Fri, 26 Aug 2016 11:31:00 +0200 Die SVP will staatliche Eingriffe im Medienbereich beschränken. Sie hat dabei vor allem die SRG im Visier, die in ihren Augen zu mächtig geworden ist. Die SVP wehrt sich auch gegen eine Regulierung des Onlinebereichs. Dieses Feld soll Privaten überlassen werden. UBI: Zwei Beschwerden gegen «Giacobbo/Müller» abgewiesen http://www.persoenlich.com/medien/zwei-beschwerden-gegen-giacobbo-muller-abgewiesen 332740 Thu, 25 Aug 2016 21:59:06 +0200 Ein satirischer Beitrag über das christliche Abendmahl habe nicht gegen die Glaubens- und Gewissensfreiheit verstossen. Die Beschwerdeführer ziehen den Gang vor Bundesgericht in Betracht.