Persoenlich.com News News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Sun, 24 Jul 2016 10:32:45 +0200 Sun, 24 Jul 2016 10:32:45 +0200 Amazee Labs: Redesign von Zürich Tourismus-Website http://www.persoenlich.com/marketing/redesign-von-zurich-tourismus-website 332432 Fri, 22 Jul 2016 17:09:00 +0200 Neu ist die Kategorie Top-Themen mit Infografiken und Videos. ZDF: Aufregung um «Derrick» http://www.persoenlich.com/gesellschaft/aufregung-um-derrick-3 332431 Fri, 22 Jul 2016 17:05:00 +0200 Oberinspektor «Derrick» wird auch künftig mit seinen Kriminalfällen im Senderarchiv bleiben. Ukraine: Hunderte auf Trauerfeier für ermordeten Journalisten Scheremet http://www.persoenlich.com/medien/hunderte-auf-trauerfeier-fur-ermordeten-journalisten-scheremet 332429 Fri, 22 Jul 2016 17:04:00 +0200 Unter den Trauergästen war auch Staatspräsident Petro Poroschenko. Das Kabinett gedachte mit einer Schweigeminute. Cinetrade: Tom Markwalder neuer CMO bei Teleclub http://www.persoenlich.com/marketing/tom-markwalder-neuer-cmo-bei-teleclub 332419 Fri, 22 Jul 2016 16:18:03 +0200 Er übernimmt die Nachfolge von Benno Stäheli. Nebst seiner Funktion als Marketingleiter wird er auch für die Bereiche Sales und Kundendienst verantwortlich sein. Todesfall: Luc Hoffmann ist im Alter von 93 Jahren verstorben http://www.persoenlich.com/gesellschaft/luc-hoffmann-ist-im-alter-von-93-jahren-verstorben 332425 Fri, 22 Jul 2016 16:18:01 +0200 Der Roche-Familienaktionär und WWF-Mitgründer galt zeitlebens als Visionär im Naturschutz. gecko communication ag: Das Hauptstadtbier reloaded http://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/das-hauptstadtbier-reloaded 332422 Fri, 22 Jul 2016 16:18:01 +0200 Die Brauerei Felsenau bewirbt das Hauptstadtbier nun auf Grossplakaten. Als weibliche Stimme für die Radiospots spricht Sängerin und Schauspielerin Christine Lauterburg. Manfred Klemann: Den Fortschritt in seinem Lauf hält nicht Ochs noch Esel auf http://www.persoenlich.com/blog/den-fortschritt-in-seinem-lauf-halt-nicht-ochs-noch-esel-auf 332351 Fri, 22 Jul 2016 15:59:00 +0200 Das «Opfer» von Joshua Brown war nicht umsonst. Panta rhei PR GmbH: Schiessen wie Tell http://www.persoenlich.com/marketing/schiessen-wie-tell 332417 Fri, 22 Jul 2016 15:38:00 +0200 Bei «Tell on Tour» können sich Glarner im Grüssen des Gessler-Huts üben – oder seinen legendären Apfelschuss vollziehen. Reaktor: Was machen Junge mit ihrem Geld? http://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/was-machen-junge-mit-ihrem-geld 332423 Fri, 22 Jul 2016 14:48:00 +0200 Die Hypothekarbank Lenzburg bringt Jugendlichen spielerisch Vorzüge des Jugendkontos nahe. Sie setzt dazu auf eine crossmediale Kampagne. Leo Burnett: Neues Mandat für Teleclub erhalten http://www.persoenlich.com/marketing/neues-mandat-fur-teleclub-erhalten 332421 Fri, 22 Jul 2016 11:40:00 +0200 Nach einer Agenturevaluation entschied sich der Sender für die Schweizer Agentur. Erste Arbeiten der neuen Markenkampagne erscheinen im September.