Persoenlich.com News News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Fri, 24 Feb 2017 00:07:51 +0100 Fri, 24 Feb 2017 00:07:51 +0100 Tamedia: «Ein journalistisches Totalversagen im Grunde» http://www.persoenlich.com/medien/ein-journalistisches-totalversagen-im-grunde 335051 Thu, 23 Feb 2017 21:21:53 +0100 Je mehr Klicks, desto höher der Lohn: Beim Newsexpress ist inhaltliche Performance jetzt lohnrelevant. Damit soll der «Veredlungsprozess» von Rohtexten gefördert werden, sagt Peter Wälty, bei Tamedia für Digital News und Developement verantwortlich. Zudem wird die hauseigene Agentur gegenüber Tagi und «20 Minuten» aufgewertet. TagesWoche: Chefredaktor Christian Degen nimmt den Hut http://www.persoenlich.com/medien/chefredaktor-christian-degen-nimmt-den-hut 335050 Thu, 23 Feb 2017 17:21:00 +0100 Jetzt geht auch der Chef: Nach dem Stellenabbau Ende 2016 hört nun auch der Geschäftsleiter des Basler Mediums «auf eigenen Wunsch» auf. Hintergrund seien «unterschiedliche betriebsinterne Auffassungen über die weitere Entwicklung». Neue Zürcher Zeitung: Andreas Breitenstein erhält Literaturpreis http://www.persoenlich.com/medien/andreas-breitenstein-erhalt-literaturpreis 335049 Thu, 23 Feb 2017 15:13:56 +0100 Der NZZ-Literaturkritiker wird für seine herausragende Leistung mit dem Alfred-Kerr-Preis ausgezeichnet. Die Jury würdigt seine genaue Urteilskraft und seinen weiten literarischen Horizont. Fischer Bettwaren: Kult-Werbespot wird überarbeitet http://www.persoenlich.com/marketing/kult-werbespot-wird-uberarbeitet 335047 Thu, 23 Feb 2017 14:36:46 +0100 Ernst Fischer von der gleichnamigen Bettwarenfabrik in Au-Wädenswil hat Werbegeschichte geschrieben. Nun erhält der TV-Spot ein Update. Dabei inklusive: «zwei schöne Verkäuferinnen». SRF: Wutbürger und Trolle zuhause besucht http://www.persoenlich.com/medien/wutburger-und-trolle-zuhause-besucht 335048 Thu, 23 Feb 2017 14:34:17 +0100 Die «Rundschau» vom Mittwoch hat sich der Frage nach dem Grund für Hetze und Hass im Internet gewidmet. Havas: Auf das Verschwinden Tibets aufmerksam gemacht http://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/auf-das-verschwinden-tibets-aufmerksam-gemacht 335046 Thu, 23 Feb 2017 12:43:36 +0100 Die Agentur lancierte in Zusammenarbeit mit Vice eine Snapchat-Kampage für die Gesellschaft Schweizerisch-Tibetische Freundschaft. James Communication: Neue Imagekampagne zum grossen Jubiläum http://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/neue-imagekampagne-zum-grossen-jubilaum 335045 Thu, 23 Feb 2017 12:29:00 +0100 Die Agentur hat für WWZ Energie den bestehenden Claim «Versorgt mit Lebensqualität» visuell umgesetzt. Migros: Wenn Fake News plötzlich süss werden http://www.persoenlich.com/marketing/wenn-fake-news-plotzlich-suss-werden 335044 Thu, 23 Feb 2017 11:50:17 +0100 Die neue Kulinarik-Plattform «Migusto» macht mit einem witzigen Printinserat auf sich aufmerksam. Die Idee dazu entstand am Sonntagabend vor dem Fernseher. Umgesetzt wurde das Inserat durch Advico Y&R. Namics: Digitales Kinoerlebnis schon beim Buchen http://www.persoenlich.com/digital/digitales-kinoerlebnis-schon-beim-buchen 335043 Thu, 23 Feb 2017 11:43:40 +0100 Die Digital-Agentur hat für den Kinobetreiber Pathé eine neue responsive Website konzipiert. ProSiebenSat.1: Erstmals Milliardengewinn dank Onlineportalen http://www.persoenlich.com/medien/erstmals-milliardengewinn-dank-onlineportalen 335042 Thu, 23 Feb 2017 11:12:24 +0100 Der Betriebsgewinn des deutschen Medienkonzerns kletterte auf 1,02 Milliarden Euro – das entspricht einem Anstieg um 10 Prozent.