Persoenlich.comPR/Corporate News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft http://www.persoenlich.com/rss Sat, 25 Nov 2017 12:06:58 +0100 Sat, 25 Nov 2017 12:06:58 +0100 Bernet PR: Agentur heisst neu Bernet Relations http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/agentur-heisst-neu-bernet-relations 338497 Fri, 24 Nov 2017 17:10:01 +0100 Die Schweizer Kommunikations-Agentur hat sich einem umfassenden Rebranding unterzogen. Stevia Sweet: Meta Hiltebrand ist neue Botschafterin http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/meta-hiltebrand-ist-neue-botschafterin 338491 Fri, 24 Nov 2017 15:17:50 +0100 Die TV-Köchin ist von den Vorzügen der Zucker-Alternative überzeugt. Geplant sind PR- sowie Online-Massnahmen. PR-Bild Award 2017: Schwarznasenschaf Berta gewinnt zweimal http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/schwarznasenschaf-berta-gewinnt-zweimal 338483 Thu, 23 Nov 2017 22:00:13 +0100 Eine Fotografie von Schnyder Werbung ist in Hamburg zum Schweizer PR-Bild des Jahres gekürt worden. Die Schweizer Bilanz kann sich überhaupt sehen lassen. Brandpulse: Sportlicher Neuauftritt für Davos Klosters http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/sportlicher-neuauftritt-fur-davos-klosters 338473 Thu, 23 Nov 2017 14:11:33 +0100 Mit «Sports Unlimited» präsentiert sich die Bergdestination als neue Marke und mit neuem Erscheinungsbild. CoundCo: Über die Handwerkskunst des «Gipfelkönigs» http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/uber-die-handwerkskunst-des-gipfelkonigs 338448 Wed, 22 Nov 2017 15:55:00 +0100 Die Agentur hat für den Backwarenhersteller Fredy’s eine neue Broschüre konzipiert und umgesetzt. Stämpfli Kommunikation: Leuchtenprofis in neuem Licht http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/leuchtenprofis-in-neuem-licht 338429 Tue, 21 Nov 2017 14:19:17 +0100 Der aufgefrischte Markenauftritt von Ribag soll die «emotionale Kraft des Lichts erfahrbar machen». Swiss: Chatbot soll Fluggäste auf Reise begleiten http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/chatbot-soll-fluggaste-auf-reise-begleiten 338408 Mon, 20 Nov 2017 14:59:05 +0100 Am Digitaltag vom Dienstag stellt die Fluggesellschaft neue Serviceangebote vor. Ein Chatbot für Reisende soll im nächsten Jahr lanciert werden. Evoq: Mit Kreide gegen Obdachlosigkeit http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/mit-kreide-gegen-obdachlosigkeit 338406 Mon, 20 Nov 2017 13:53:00 +0100 In einer Guerilla-Aktion für die Sozialwerke Pfarrer Sieber gibt Evoq den Obdachlosen Zürichs eine Stimme. Migros-Magazin: Nach Website-Relaunch Nutzer verloren http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/nach-website-relaunch-nutzer-verloren 338381 Sun, 19 Nov 2017 19:00:00 +0100 Seit dem Go-live des neuen Online-Auftritts hat das Wochenmagazin sowohl Visits wie auch Page Impressions eingebüsst. Vor allem die Loginhürde sorgte für negative Reaktionen. Die Verantwortlichen haben Erklärungen dafür. Harbour Club: Symposium zu «Collaborative Intelligence» http://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/symposium-zu-collaborative-intelligence 338380 Fri, 17 Nov 2017 11:58:19 +0100 Das jährliche Symposium des Harbour Clubs steht dieses Jahr ganz im Zeichen der Digitalisierung.