Persoenlich.comMarketing News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft https://www.persoenlich.com/rss Tue, 21 Aug 2018 04:49:41 +0200 Tue, 21 Aug 2018 04:49:41 +0200 Züspa: Zürcher Gesichter mit Geschichte gesucht https://www.persoenlich.com/marketing/zurcher-gesichter-mit-geschichte-gesucht 341814 Mon, 20 Aug 2018 14:59:41 +0200 Die Zürcher Erlebnismesse ist auf der Suche nach Gesichtern für ihre nächstjährige Kampagne. Während Alter und Geschlecht nebensächlich sind, müssen die Leute eine persönliche «Züri-Gschicht» zum Erzählen parat haben. Schweiz Tourismus: Herbst soll eigenständige Saison werden https://www.persoenlich.com/marketing/herbst-soll-eigenstandige-saison-werden 341801 Sun, 19 Aug 2018 21:56:06 +0200 Die Berggebiete sind zu stark vom Sommer- und Wintergeschäft abhängig. Die Vermarktungsorganisation gibt nun erstmals mit einer nationalen Herbstkampagne Gegensteuer. Das Motto lautet: «Wecke deine Sinne». Converto: Antonietta Cosentino neu an Bord https://www.persoenlich.com/marketing/antonietta-cosentino-neu-an-bord 341798 Fri, 17 Aug 2018 12:00:01 +0200 Beim Online-Performance-Marketing-Anbieter übernimmt sie die neu geschaffene Position als Product Managerin. Live Fabrik: Swissmilk sendet via Live-TV von Open Airs https://www.persoenlich.com/marketing/swissmilk-sendet-via-live-tv-von-open-airs 341797 Fri, 17 Aug 2018 15:33:40 +0200 Die Zürcher Agentur hat ein Live-Sende-Format entwickelt, mit welchem Swissmilk direkt von den grossen Festivals berichtet. Moderator Dominik Widmer mischt sich hierfür unter die Open-Air-Besucher. Jonlinio: Champions Hockey League lanciert europaweite Fan Challenge https://www.persoenlich.com/marketing/champions-hockey-league-lanciert-europaweite-fan-challenge 341794 Fri, 17 Aug 2018 15:33:42 +0200 Die «CHL Fan Challenge»-Plattform ermöglicht hockeybegeisterten Personen aus aller Welt, sich international auszutauschen und zu messen. Die internationale Kampagne der Zuger Agentur Jonlinio kommt als vielseitiger Wettbewerb daher. TBWA\Zürich: Die Agentur gewinnt Pitch um Kindermarketing der SBB https://www.persoenlich.com/marketing/die-agentur-gewinnt-pitch-um-kindermarketing-der-sbb 341782 Thu, 16 Aug 2018 17:44:59 +0200 Die Schweizer Bundesbahnen beauftragen TBWA\Zürich, ein neues Marketingprogramm für ihren Familien- und Jugendbereich aufzubauen. Plan.Net Suisse: Die Miss Schweiz zum Fliegen gebracht https://www.persoenlich.com/marketing/die-miss-schweiz-zum-fliegen-gebracht 341781 Thu, 16 Aug 2018 15:53:39 +0200 Die Agentur hat einen Paragliding-Flug mit einem Smartphone von Huawei fotografisch und filmisch festgehalten. OMD: Maurizio Dottore wird neuer Chef https://www.persoenlich.com/marketing/maurizio-dottore-wird-neuer-chef 341777 Thu, 16 Aug 2018 15:53:41 +0200 Der 42-Jährige übernimmt Ende August die Geschäftsführung. Er folgt auf Markus Bettler. Onlinehandel: Shoppen im Ausland könnte teurer werden https://www.persoenlich.com/marketing/shoppen-im-ausland-konnte-teurer-werden 341765 Wed, 15 Aug 2018 17:20:27 +0200 Der Bundesrat hat beschlossen, dass Versandhändler ab einem bestimmten Umsatz Mehrwertsteuer bezahlen müssen. Sonos: Marc Sway unterstützt Hörbehinderte https://www.persoenlich.com/marketing/marc-sway-unterstutzt-horbehinderte 341762 Wed, 15 Aug 2018 15:00:00 +0200 Der Sänger veranstaltet am 8. September ein Konzert im Gehörlosendorf Turbenthal. Seine Musik wird in die Gebärdensprache übersetzt.