Persoenlich.comMedien News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft https://www.persoenlich.com/rss Wed, 20 Feb 2019 02:27:33 +0100 Wed, 20 Feb 2019 02:27:33 +0100 Finews.ch: Florian Wicki an Bord geholt https://www.persoenlich.com/medien/florian-wicki-an-bord-geholt 344102 Tue, 19 Feb 2019 15:36:38 +0100 Der 26-Jährige verstärkt und verjüngt das Team des Finanzportals. Zuvor war er für die Ringier-Gruppe in Bern und Brüssel tätig. SRG: «Ich lasse mich nicht mehr von Männern unterbrechen» https://www.persoenlich.com/medien/ich-lasse-mich-nicht-mehr-von-mannern-unterbrechen 344100 Tue, 19 Feb 2019 21:38:32 +0100 Zusammen mit neun Kaderfrauen lanciert Ladina Heimgartner das SRG-Frauennetzwerk «idée femme». Im Interview spricht die stellvertretende Generaldirektorin über gläserne Hindernisse, ihre Strategie in reinen Männergremien und verrät ihr Erfolgsrezept für überzeugende Auftritte. Cumhuriyet: Führende Ex-Mitglieder müssen ins Gefängnis https://www.persoenlich.com/medien/fuhrende-ex-mitglieder-mussen-ins-gefangnis 344099 Tue, 19 Feb 2019 10:19:53 +0100 In der Türkei ist ein Berufungsverfahren im Fall der regierungskritischen Zeitung gescheitert. Tamedia: Marina Bräm wird Design Director https://www.persoenlich.com/medien/marina-bram-wird-design-director 344096 Tue, 19 Feb 2019 11:43:31 +0100 Die bisherige Infografik-Leiterin übernimmt ab März eine neugeschaffene Stelle im Team der digitalen Bezahlmedien. Radio- und TV-Abgabe: Unternehmen zahlen Mediensteuer teils doppelt https://www.persoenlich.com/medien/unternehmen-zahlen-mediensteuer-teils-doppelt 344094 Tue, 19 Feb 2019 15:08:59 +0100 Die neue Gebühr sorgt bei Firmen für Unmut. Der Ruf wird laut, die Abgabe für Unternehmen vollständig zu streichen. Momentan ist ein entsprechender Vorstoss im Ständerat hängig. Berichterstattung über den Nahen Osten: Mit diesen Problemen kämpfen Journalisten https://www.persoenlich.com/medien/mit-diesen-problemen-kampfen-journalisten 344090 Mon, 18 Feb 2019 21:30:00 +0100 Der Nahe Osten und der Islam sind in den Medien seit Jahren ein Dauerbrenner. Worauf achten sich Schweizer Medienschaffende, wenn sie über diese Themen berichten? persoenlich.com hat sich an einer Tagung an der Universität Zürich umgehört. Weltwoche: «Tom Kummer ist ein geiler Schreiber» https://www.persoenlich.com/medien/tom-kummer-ist-ein-geiler-schreiber 344084 Mon, 18 Feb 2019 21:30:01 +0100 Der «gefakte» Tom-Kummer-Brief in der «Weltwoche» rückte dessen Autor, den Basler Journalisten Michael Bahnerth, wieder in den Vordergrund. Nicht zum ersten Mal. Der 54-Jährige ist einer der originellsten Schreiber des Landes. Ein Gespräch über die Frage, wann Satire noch Satire ist. SRF: «Medienclub» diskutiert über Fake News & Co https://www.persoenlich.com/medien/medienclub-diskutiert-uber-fake-news-co 344083 Mon, 18 Feb 2019 11:00:05 +0100 Zu Gast bei Franz Fischlin sind unter anderen Tagi-Chefredaktorin Judith Wittwer und Schriftsteller Lukas Bärfuss. HTW Chur: Ulrike Mothes leitet «Multimedia Production» https://www.persoenlich.com/medien/ulrike-mothes-leitet-multimedia-production 344081 Mon, 18 Feb 2019 10:25:50 +0100 Sie wird Studienleiterin «Multimedia Production», des gemeinsamen Bachelorstudiengangs mit der Berner Fachhochschule. NZZ: Rouven Leuener verlässt das Medienhaus https://www.persoenlich.com/medien/rouven-leuener-verlasst-das-medienhaus 344079 Mon, 18 Feb 2019 09:59:46 +0100 Der Leiter Digitale Produkte tritt im Sommer ab. Noch lässt er seine berufliche Zukunft offen.