Persoenlich.comNews News von persoenlich.com dem Online-Magazin der Schweizer Kommunikationswirtschaft https://www.persoenlich.com/rss Thu, 23 May 2019 19:24:23 +0200 Thu, 23 May 2019 19:24:23 +0200 Onlinestrategie der SRG: Wie ein gallisches Dorf https://www.persoenlich.com/blog/wie-ein-gallisches-dorf 345340 Thu, 23 May 2019 19:08:14 +0200 Setzt auch die SRG auf «Digital first», so bedroht sie langfristig die Nachrichtenportale der Verleger. VSOM: Onlinemedien organisieren sich in Verband https://www.persoenlich.com/medien/onlinemedien-organisieren-sich-in-verband 345345 Thu, 23 May 2019 16:07:07 +0200 Die Portale sollen als demokratierelevante Medien gefestigt werden. Bruno Hug ist Verbandspräsident. Förderung von Medienkompetenz: Wenn Kinder Pornowerbung sehen https://www.persoenlich.com/digital/wenn-kinder-pornowerbung-sehen 345343 Thu, 23 May 2019 15:52:55 +0200 Die Hälfte der Kinder und Jugendlichen in der Schweiz fühlt sich im Internet nicht sicher. Dies zeigt die Studie «EU Kids Online Schweiz 2019». Am Donnerstag wurde diese im Rahmen des vierten Fachforums Jugendmedienschutz vorgestellt. Medienrechtstagung: Vom Journalismus im digitalen Wandel https://www.persoenlich.com/medien/vom-journalismus-im-digitalen-wandel 345342 Thu, 23 May 2019 15:26:07 +0200 Experten haben die Brennpunkte im Medienrecht präsentiert. persoenlich.com zeigt die Bilder vom Anlass. Migrants in the Media: Sprachliche Feinheiten prägen Vorurteile https://www.persoenlich.com/medien/sprachliche-feinheiten-pragen-vorurteile 345334 Thu, 23 May 2019 15:00:00 +0200 Medien können Vorurteile gegenüber Migranten befeuern oder mindern. Die Ergebnisse einer Studie der Uni Bern mahnen zu ausgewogener Berichterstattung – und weniger Substantiven. Keystone-SDA: Das Disneyland Paris nach Zürich geholt https://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/das-disneyland-paris-nach-zurich-geholt 345339 Thu, 23 May 2019 14:06:43 +0200 Die Abteilung PR & Distribution hat für eine Promotion im Hauptbahnhof ein 3D-Gemälde malen lassen. Jung von Matt/Limmat: «Es geht nicht um Hunde im Büro» https://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/es-geht-nicht-um-hunde-im-buro 345338 Thu, 23 May 2019 12:24:41 +0200 Agenturgründer Dominique von Matt hat sich in einem Videointerview den Fragen von Xing Schweiz gestellt. Wirz Brand Relations: EBM wird smart als Primeo Energie https://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/ebm-wird-smart-als-primeo-energie 345337 Thu, 23 May 2019 12:17:39 +0200 Unter dem neuen Markenauftritt will der Energieversorger den Umgang mit Energie nachhaltiger machen. Werbestatistik: Online-Rubrikenmärkte legen kräftig zu https://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/online-rubrikenmarkte-legen-kraftig-zu 345313 Thu, 23 May 2019 12:00:00 +0200 Eine Milliarde Franken wurden laut der Stiftung Werbestatistik Schweiz im letzten Jahr im Print-Werbemarkt umgesetzt – fast zehn Prozent weniger als im Vorjahr. Auch Display-Werbung verliert erstmals. Positiv entwickeln sich hingegen Aussenwerbung, Kino und Werbeartikel. Tamedia: Rechtsstreit mit Carl Hirschmann beigelegt https://www.persoenlich.com/medien/rechtsstreit-mit-carl-hirschmann-beigelegt 345336 Thu, 23 May 2019 11:38:34 +0200 Im «Tages-Anzeiger» ist am Donnerstag eine Entschuldigung an die Adresse des Zürcher Jetsetters erschienen. Dieser zeigt sich in einem Communiqué zufrieden. Über den Inhalt des Vergleichs wurde Stillschweigen vereinbart.