Persoenlich.comNews News von persoenlich.com dem Online-Portal der Schweizer Kommunikationswirtschaft https://www.persoenlich.com/rss Fri, 18 Jan 2019 02:51:38 +0100 Fri, 18 Jan 2019 02:51:38 +0100 YouNews 2019: Wenn Junge die «Arena» übernehmen https://www.persoenlich.com/medien/wenn-junge-die-arena-ubernehmen 343701 Thu, 17 Jan 2019 22:00:15 +0100 Die «Arena» lässt diese Woche die Jungen ans Ruder. Im Rahmen der Initiative YouNews fiebern die drei Gymnasiasten, die am Freitag die Rolle von Jonas Projer übernehmen, ihrem grossen Auftritt entgegen. Wir haben sie bei den Vorbereitungen besucht. Ein Augenschein vor Ort, im Fernsehstudio von SRF in Zürich. YouNews 2019: «Die Jugend an sich ist nicht desinteressiert» https://www.persoenlich.com/medien/die-jugend-an-sich-ist-nicht-desinteressiert 343700 Thu, 17 Jan 2019 22:00:06 +0100 Eine Begegnung auf Augenhöhe: YouNewserin Fabiana Merz Enriquez interviewt die 17-jährige «Arena»-Moderatorin Sara Beeli. Ein Gespräch über den Nervositätspegel, die heutige Jugend und Telefonate mit Politikern. Werbekampagne zu #MeToo: «Das Thema ist eh schon überstrapaziert» https://www.persoenlich.com/kategorie-werbung/das-thema-ist-eh-schon-uberstrapaziert 343698 Thu, 17 Jan 2019 21:20:00 +0100 Sie sorgt für heftige Diskussionen: die neue Gillette-Kampagne. Nachdem zuerst vier männliche Schweizer Kreative den umstrittenen Spot beurteilt haben, erhalten jetzt die Werberinnen das Wort. Ihr Urteilsrepertoire reicht von «toll gemacht» bis «Pfui deibel». World Web Forum 2019: Viele Tipps und Networking für 1880 Franken https://www.persoenlich.com/digital/viele-tipps-und-networking-fur-1880-franken 343694 Thu, 17 Jan 2019 20:52:22 +0100 1500 Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus 31 Ländern: Wer ans WWF reist, erhofft sich unter anderem mit praktischen Tipps in der Tasche heimzureisen. Im Marketing-Track wurde über das Zusammenspiel von kurzfristigen und langfristigen Massnahmen diskutiert. Migros: Christoph Rytz folgt auf Luzi Weber https://www.persoenlich.com/prcorporate-communication/christoph-rytz-folgt-auf-luzi-weber 343699 Thu, 17 Jan 2019 20:52:21 +0100 Beim Migros-Genossenschafts-Bund kommt es zu einem personellen Wechsel in der Unternehmenskommunikation: Der 49-jährige Rytz wird ab Juni Leiter Integrierte Kommunikation. Weber geht zur Postauto AG, wie er auf Anfrage sagt. Blick.ch: Janosch Tröhler wird Head of Community https://www.persoenlich.com/digital/janosch-trohler-wird-head-of-community 343674 Thu, 17 Jan 2019 20:52:17 +0100 Der 28-Jährige leitet ab 1. Februar ein neues Team, das die Interaktion mit den Nutzern verstärken will. SRF: Zwei Redaktoren verlassen das «Echo der Zeit» https://www.persoenlich.com/medien/zwei-redaktoren-verlassen-das-echo-der-zeit 343671 Thu, 17 Jan 2019 20:52:16 +0100 Samuel Wyss erhofft sich mehr Spielraum und Tobias Gasser ist mitunter froh, dass er nicht nach Zürich muss. Radio- und TV-Gebühren: Verzicht auf Mahnungen verlangt https://www.persoenlich.com/medien/verzicht-auf-mahnungen-verlangt 343703 Thu, 17 Jan 2019 20:52:15 +0100 Laut dem Verband Schweizerischer Einwohnerdienste verwendet die Erhebungsstelle Serafe nicht neusten Daten. World Web Forum 2019: «Als Gastgeber sind wir Servant» https://www.persoenlich.com/digital/als-gastgeber-sind-wir-servant 343696 Thu, 17 Jan 2019 20:00:00 +0100 Fabian Hediger hat mit dem World Web Forum eine der aktuell wichtigsten Plattformen gegründet. Im Interview sagt er, warum Wachstum nicht sein primäres Ziel ist. Photobastei Zürich: Facebook sperrt Seite wegen «10vor10»-Beitrag https://www.persoenlich.com/gesellschaft/facebook-sperrt-seite-wegen-10vor10-beitrag 343691 Thu, 17 Jan 2019 16:00:00 +0100 Weil in einem geposteten SRF-Beitrag «halbnackte Menschen» zu sehen waren, kann die Seite nun 30 Tage nicht mehr aktualisiert werden. Für die Photobastei ist der Social-Media-Kanal der wichtigste Kanal zur Verbreitung ihrer Inhalte.